Slime Balls OG 60mm 78A Roskopp Face II Cruiser-Rollen
Santa Cruz Slime Balls OG Rollen mit geraden Seiten, ursprünglich aus den 1980er Jahren. Durchmesser 60 mm, weiche und komfortable 78A-Urethanmischung. Die ideale Ergänzung zum Cruisen mit Old-School-Skateboards. Breite 40,4 mm (Lauffläche 30,1 mm). Centerset-Kern. Limitierte Rob-Roskopp-Serie mit dem „Face II“-Grafikdesign des Künstlers Jimbo Phillips. Set mit 4 Rollen.
-
Kostenloser Versand ab 130 € nach Deutschland, ab 70 € nach Frankreich & Belgien, ab 190 € in den übrigen EU-Ländern -
Rückgaberecht 30 Tage
Beschreibung
Santa Cruz Slime Balls OG Rollen mit geraden Seiten, ursprünglich aus den 1980er Jahren. Durchmesser 60 mm, weiche und komfortable 78A-Urethanmischung. Die ideale Ergänzung zum Cruisen mit Old-School-Skateboards. Breite 40,4 mm (Lauffläche 30,1 mm). Centerset-Kern. Limitierte Rob-Roskopp-Serie mit dem „Face II“-Grafikdesign des Künstlers Jimbo Phillips. Set mit 4 Rollen.
Cruising
Format und Härtegrad geeignet für Cruiser oder für Skates, die als Cruiser eingesetzt werden sollen
Komfort
Weicher Gummi 78A
Old school
Laufrad, das seit Jahrzehnten Teil des Slime Balls-Sortiments von Santa Cruz ist. Passt perfekt zu Old-School-Skates und Neuauflagen
Biografie von Rob Roskopp
Rob Roskopp ist ein US-amerikanischer Skateboarder, der 1963 in Detroit geboren wurde. Rob kam 1982 nach Kalifornien und wurde einige Monate später Profi bei Santa Cruz skateboards, wo er bis 1991 blieb. Während dieser Zeit reiste Rob Roskopp um die ganze Welt, um Demos zu machen, und drehte zahlreiche Videos. Seine Lieblingsstrecken sind die Rampe und die Bowl. Anfang der 1990er Jahre machte Rob einen kurzen Abstecher als Manager von Sims Skateboards. 1993 gründete Rob die Mountainbike-Marke Santa Cruz Bicycle mit, die er bis 2023 leitete.
Artikeldetails
Technische Daten
| Breite | 40mm |
|---|---|
| Rollband | 32.5mm |
| Platzierung des Kerns | Center-set |
| Form der Lippe | Rund |
| Finishing | Aufgetaut |
| Durchmesser | 60mm |
| Disziplinen | Cruiser, Pumptrack |
| Entretoises compatibles | 10mm(Standard Skate/ Longboard) |
| Niveau Des Aufhängers | 2/5 |
| Jahr der Veröffentlichung | 2025 |
Besondere Bestellnummern
| ean13 | 0193172613663 |
|---|