Powell Peralta Caballero Mask 9.75" Blacklight Skateboard-Deck
Neuauflage des Decks Powell Peralta Caballero Mask 9.75" x 31.12" in der Farbe "Blacklight" (Schwarzlicht). Dieses Steve Caballero, das ursprünglich 1990 erschien, ist mit der Mask-Grafik von Sean Cliver aus demselben Jahr illustriert. Das Caballero Mask markiert die Entwicklung der Bretter dieser Zeit mit der Ankunft der ersten echten, hochgezogenen Noses und dem Auftauchen einer ausgeprägteren Konkavität. Wheelbase 14"-14.62" (2 Bohrungsoptionen an der Vorderseite)
-
Kostenloser Versand ab 130 € nach Deutschland, ab 70 € nach Frankreich & Belgien, ab 190 € in den übrigen EU-Ländern -
Rückgaberecht 30 Tage
Beschreibung
Neuauflage des Decks Powell Peralta Caballero Mask 9.75" x 31.12" in der Farbe "Blacklight" (Schwarzlicht). Dieses Steve Caballero, das ursprünglich 1990 erschien, ist mit der Mask-Grafik von Sean Cliver aus demselben Jahr illustriert. Das Caballero Mask markiert die Entwicklung der Bretter dieser Zeit mit der Ankunft der ersten echten, hochgezogenen Noses und dem Auftauchen einer ausgeprägteren Konkavität. Wheelbase 14"-14.62" (2 Bohrungsoptionen an der Vorderseite)
Technische Details
9.75" x 31.12"; Baseplate: 14" - 14.62"; Nose Length: 6.12" - 5.5""; Tail Length: 6"; 7-lagig, US Ahorn
Tipps für die Montage
Trucks mit traditioneller Geometrie, 169 mm breit, Räder mit 56 bis 60 mm Durchmesser (1/4" Pads)
Wer ist Steve Caballero?
Steve Caballero ist ein kalifornischer Skateboarder, der 1964 als Sohn mexikanischer und japanischer Eltern geboren wurde. 1980 wurde er Profi und ist es bis heute geblieben. Seine Lieblingsspielplätze sind die Bowl und die Vert'. Steve Caballeros Karriere ist beeindruckend: Er erfand zahlreiche Tricks (Caballerial, Frontside Boardslide, ...), wurde 1987 Weltmeister in den Disziplinen Vert' und Street, war 1981 und 1984 Skater des Jahres, ..... 1999 verlieh ihm das Thrasher Magazin den Titel Skateboarder des Jahrhunderts. Steve fährt seit 1984 für Powell Peralta und war neben Tony Hawk, Rodney Mullen, Lance Mountain, Mike McGill und Nicky Guerreo Teil des berühmten Teams Bones Brigade. Steve war der erste Skateboarder, der ein Schuhmodell mit seinem Namen versehen hat (die berühmten Vans Half Cab, die auch nach 20 Jahren noch hergestellt werden). Steve Caballeros Boards sind meist mit einem Drachen verziert, was auf seine asiatische Herkunft hinweist.
Neben seiner erfolgreichen Karriere als Profi-Skateboarder ist Steve auch ein talentierter Sänger und Gitarrist, Mitglied der Bands The Faction, Soda, Odd Man Out und Urethane
Videospielfans kennen Steve Caballero durch seinen Charakter in dem Playstation-Spiel Tony Hawk Pro Skater
Über Powell Peralta
Powell Peralta ist eine der Pioniermarken, die die Geschichte des Skateboardens geprägt hat / und weiterhin prägt. Die Marke, die seit 1978 in Kalifornien ansässig ist, ist ein Zusammenschluss der Fähigkeiten von George Powell (Ingenieur, der 1957 sein erstes Skateboard herstellte) und Stacy Peralta (einer der ersten Pro Skater überhaupt). Powell hat sich schon immer durch seinen Innovationsgeist ausgezeichnet und ist eine der wenigen Marken, die ihre eigenen Fabriken für die Produktion von Boards und Rädern besitzen. Die Powell-Grafiken wie der Ripper oder der Drache sind ein fester Bestandteil der Skate-Kultur.
Artikeldetails
Technische Daten
| Breite | 9.75"(24,76cm) |
|---|---|
| Aufbau | 7 Lagen Ahorn |
| Wheelbase (Abstand zwischen Trucks) | 14", 14.625" |
| Länge Nose | 5.5", 6.12" |
| Länge Tail | 6" |
| Konkav | High |
| Grip | Nicht enthalten |
| Disziplinen | Straße, Skatepark, Bowl |
| Kicks | Doppelte Kicks |
| Shape | Old School |
| Jahr der Veröffentlichung | 2024 |
| Länge | 32" |
| Art der Bohrungen des Trucks | Länge: 4 -2.5" (Old School) |
Besondere Bestellnummern
| ean13 | 0842357196193 |
|---|