Powell Peralta Vallely Bug 9.85" Skateboard-Deck
Deck Powell Peralta Mike Vallely Bug Schachbrettfarbe Schwarz & Weiß. Eine Neuauflage, die dem Shape und der Konkavität von 1988 entspricht. Diese von Sean Cliver gezeichnete Bug-Illustration (Insekt) hätte Mikes erstes Board zieren sollen, aber er hatte sie zugunsten des berühmten Elefanten abgelehnt. 36 Jahre später ist es nun endlich erhältlich, zur Freude aller Fans von Retro-Boards. Abmessungen 9.85" x 30". Wheelbase 15". 7 Lagen Ahorn, Kicktail.
-
Kostenloser Versand ab 130 € nach Deutschland, ab 70 € nach Frankreich & Belgien, ab 190 € in den übrigen EU-Ländern -
Rückgaberecht 30 Tage
Beschreibung
Deck Powell Peralta Mike Vallely Bug Schachbrettfarbe Schwarz & Weiß. Eine Neuauflage, die dem Shape und der Konkavität von 1988 entspricht. Diese von Sean Cliver gezeichnete Bug-Illustration (Insekt) hätte Mikes erstes Board zieren sollen, aber er hatte sie zugunsten des berühmten Elefanten abgelehnt. 36 Jahre später ist es nun endlich erhältlich, zur Freude aller Fans von Retro-Boards. Abmessungen 9.85" x 30". Wheelbase 15". 7 Lagen Ahorn, Kicktail.
Tipps für die Montage
Trucks mit traditioneller Geometrie Breite 159 bis 169 mm je nach gewählter Wheel-Breite, Wheels Durchmesser 56 bis 60 mm (1/4" Pads vorsehen)
Über Powell Peralta
Powell Peralta ist eine der Pioniermarken, die die Geschichte des Skateboardens geprägt hat und weiterhin prägt. Die Marke, die seit 1978 in Kalifornien ansässig ist, ist ein Zusammenschluss der Fähigkeiten von George Powell (Ingenieur, der 1957 sein erstes Skateboard herstellte) und Stacy Peralta (Pro-Skater). Powell hat sich schon immer durch seinen Innovationsgeist ausgezeichnet und ist eine der wenigen Marken, die ihre eigenen Fabriken für die Herstellung von Boards und Rädern besitzen. Die Powell-Grafiken wie der Ripper oder der Drache sind ein fester Bestandteil der Skate-Kultur.
Mike Vallely
Mike Vallely ist ein Pro-Skater der 1980er und 1990er Jahre, der durch seine Kreativität viel zur Entwicklung des Street-Skate-Sports beigetragen hat. Mike hat seinen Charakter in dem Videospiel Tony Hawk Pro Skater. Neben seiner Profikarriere ist Mike Vallely Sänger und Gitarrist der Rockband Black Flag
Artikeldetails
Technische Daten
| Breite | 9.85" |
|---|---|
| Aufbau | 7 Lagen Ahorn |
| Wheelbase (Abstand zwischen Trucks) | 15" |
| Länge Nose | 4.375" |
| Länge Tail | 6.4" |
| Konkav | Low |
| Grip | Nicht enthalten |
| Disziplinen | Bowl, Cruiser, Pumptrack |
| Kicks | Single Kick |
| Montage des Trucks | Top mount |
| Shape | Old School |
| Jahr der Veröffentlichung | 2024 |
| Länge | 30" |
Besondere Bestellnummern
| ean13 | 0842357194717 |
|---|