Powell Peralta Vallely Elephant 9.85" Blue Foil Skateboard-Deck
Deck Powell Peralta Mike Vallely Elephant blaue Folie. Spezielle Neuauflage dieses legendären Skateboards, das 1988 zum ersten Mal gepresst wurde. Shape und Konkave identisch mit dem Original. Abmessungen 9.85" x 30.25". Wheelbase 15". 7 Lagen Ahorn, Kicktail. Der ganze Duft einer zeitlosen Marke mit diesem wunderschönen Old-School-Brett.
-
Kostenloser Versand ab 130 € nach Deutschland, ab 70 € nach Frankreich & Belgien, ab 190 € in den übrigen EU-Ländern -
Rückgaberecht 30 Tage
Beschreibung
Deck Powell Peralta Mike Vallely Elephant blaue Folie. Spezielle Neuauflage dieses legendären Skateboards, das 1988 zum ersten Mal gepresst wurde. Shape und Konkavität sind identisch mit dem Original. Abmessungen 9.85" x 30.25". Wheelbase 15". 7 Lagen Ahorn, Kicktail. Der ganze Duft einer zeitlosen Marke in diesem wunderschönen Old-School-Board.
Tipps für die Montage
Trucks mit traditioneller Geometrie Breite 159 bis 169 mm, je nach gewählter Breite der Räder, Räder Durchmesser 56 bis 60 mm (1/4" Pads vorsehen)
Über Powell Peralta
Powell Peralta ist eine der Pioniermarken, die die Geschichte des Skateboardens geprägt hat und weiterhin prägt. Die Marke, die seit 1978 in Kalifornien ansässig ist, ist ein Zusammenschluss der Fähigkeiten von George Powell (Ingenieur, der 1957 sein erstes Skateboard herstellte) und Stacy Peralta (Pro-Skater). Powell hat sich schon immer durch seinen Innovationsgeist ausgezeichnet und ist eine der wenigen Marken, die ihre eigenen Fabriken für die Herstellung von Boards und Rädern besitzen. Die Powell-Grafiken wie der Ripper oder der Drache sind ein fester Bestandteil der Skate-Kultur.
Mike Vallely
Mike Vallely ist ein Pro-Skater der 1980er und 1990er Jahre, der durch seine Kreativität viel zur Entwicklung der Street-Skate-Szene beigetragen hat. Mike hat seine Figur in dem Videospiel Tony Hawk Pro Skater. Neben seiner Profikarriere ist Mike Vallely Sänger und Gitarrist der Rockband Black Flag
Artikeldetails
Technische Daten
| Breite | 9.85" |
|---|---|
| Aufbau | 7 Lagen Ahorn |
| Wheelbase (Abstand zwischen Trucks) | 15" |
| Länge Nose | 4.375" |
| Länge Tail | 6.625" |
| Konkav | Low |
| Grip | Nicht enthalten |
| Disziplinen | Pumptrack, Cruiser, Bowl |
| Kicks | Single Kick |
| Shape | Old School |
| Jahr der Veröffentlichung | 2026 |
| Länge | 30.25" |
Besondere Bestellnummern
| ean13 | 0840398205249 |
|---|