Slime Balls OG 60mm 78A Roskopp Face II Ruedas cruiser
Santa Cruz Slime bolas OG ruedas directamente de la década de 1980. Diámetro de 60 mm, cómoda goma blanda 78A. El complemento ideal para pasear en monopatines de la vieja escuela. Ancho 40.4mm (banda de rodadura 30.1mm). Núcleo centrado. Edición limitada Rob Roskopp con el gráfico Face II per el artista Jimbo Phillips. Juego de 4 ruedas
-
Envío gratuito a partir de 130 € en España, 70 € en Francia y Bélgica, 190 € en el resto de la UE. -
Derecho de devolución 30 días
Descripción
Santa Cruz Slime bolas OG ruedas directamente de la década de 1980. Diámetro de 60 mm, cómoda goma blanda 78A. El complemento ideal para pasear en monopatines de la vieja escuela. Ancho 40.4mm (banda de rodadura 30.1mm). Núcleo centrado. Edición limitada Rob Roskopp con el gráfico Face II per el artista Jimbo Phillips. Juego de 4 ruedas
Cruising
Tamaño y dureza adaptados a los cruisers o patines diseñados para ser utilizados como cruisers
Confort
Goma blanda 78A
Vieja escuela
Rueda que forma parte de la gama Slime Balls de Santa Cruz desde hace varias décadas. Perfecta para patines old school y reeditados
Biografía de Rob Roskopp
Rob Roskopp es un skater estadounidense nacido en Detroit en 1963. Rob se trasladó a California en 1982 y se hizo profesional en Santa Cruz skateboards unos meses después, puesto que ocupó hasta 1991. Durante estos años Rob Roskopp viajó a los 4 rincones del mundo para realizar demostraciones y grabó numerosos vídeos. Sus terrenos favoritos eran la rampa y el bowl. A principios de la década de 1990, Rob pasó una breve temporada como gerente de Sims Skateboards. En 1993, Rob cofundó la marca de bicicletas de montaña Santa Cruz Bicycle, que dirigió hasta 2023.
Detalles del producto
Ficha técnica
| Anchura | 40mm |
|---|---|
| Transportador de rodillos | 32.5mm |
| Colocación del núcleo | Engaste central |
| Forma de los labios | Redondo |
| Acabado | Desglaseado |
| Diámetro | 60 mm |
| Disciplinas | Crucero, Pumptrack |
| Entretoises compatibles | 10mm(Standard Skate/ Longboard) |
| Nivel de gancho | 2/5 |
| Año de publicación | 2025 |
Referencias específicas
| ean13 | 0193172613663 |
|---|