Loaded Tan Tien Abstract Tabla longboard
Loaded Tan Tien "Abstract" Board only - Una tabla muy versátil para todos los estilos de riding urbano y de nueva generación. Slides, dancing, carving, touring, freestyle... ¡Nada se le escapa! Núcleo de bambú con sandwich de epoxy y fibras triaxiales.
-
Envío gratuito a partir de 130 € en España, 70 € en Francia y Bélgica, 190 € en el resto de la UE. -
Derecho de devolución 30 días
Descripción
Loaded Tan Tien "Abstract" Board only - Una tabla muy versátil para todos los estilos de riding urbano y de nueva generación. Slides, dancing, carving, touring, freestyle... ¡Nada se le escapa! Núcleo de bambú con sándwich de epoxi y fibras triaxiales.
Construcción de núcleo de bambú con sándwich de epoxi y fibras triaxiales.
La tabla se baja mediante el llamado sistema drop through (camiones dirigidos por encima de la tabla), lo que le confiere numerosas ventajas como: empuje menos cansado para las piernas, estabilidad mejorada, deslizamientos más fáciles de soltar.
Disponible en 3 Flexes resumidos por rangos de peso del patinador.
Antes de elegir su flex, no se fije en el peso indicado, sino plantéese la cuestión del uso previsto y de su nivel de pilotaje.
Una tabla más blanda será más fácil de manejar a bajas velocidades, y se deslizará y girará más a velocidades más lentas.
Una flexión más rígida requerirá más velocidad para ser explotada al máximo, y tendrá más respuesta.
También hay que tener en cuenta que, al igual que una tabla de snowboard o unos esquís, un flex funciona con el tiempo, y tiende a ablandarse con el tiempo...
Flex 1: Hasta 122Kg
Flex 2: 59 a 95Kg
Detalles del producto
Ficha técnica
| Anchura | 8.6"(22cm) |
|---|---|
| Construcción | Núcleo de bambú, fibra triaxial |
| Distancia entre ejes | 27"(68,6cm) |
| Agarre | Incluye |
| Disciplinas | Talla, Crucero, Bailando |
| Patadas | Patadas dobles |
| Montage des Trucks | Paso a través |
| Longitud | 39"(99cm) |
Referencias específicas
| ean13 | 0819992020923 |
|---|