Rocket Rambler V2 36" Tabla longboard
El Rocket Rambler V2 es un longboard dedicado a los viajes y al bombeo. La distancia al suelo extremadamente baja hace que sea fácil de empujar, mientras que la nariz inclinada de +9° y la cola de -13°, junto con una flexión dinámica, hacen que el bombeo sea ultraeficiente en LDP. La longitud de la V2 se ha reducido a 35,9" (frente a las 38,4" de la V1), reduciendo tanto el peso como el tamaño. Anchura 9,7"; distancia entre ejes 29,3"; profundidad del cóncavo 12mm. Perfil Rocker / Cambre / Rocker. Construcción en arce, fibra de vidrio y chapa ABS. Tabla diseñada para montar trucks de geometría inversa de 150 a 180mm de ancho y ruedas de hasta 92mm. Flex 2 Standard (Rider -90Kg); Flex 1 Stiff (Riders -110Kg). Fabricada en Suiza
-
Envío gratuito a partir de 130 € en España, 70 € en Francia y Bélgica, 190 € en el resto de la UE. -
Derecho de devolución 30 días
Descripción
El Rocket Rambler V2 es un longboard dedicado a los viajes y al bombeo. La distancia al suelo extremadamente baja hace que sea fácil de empujar, mientras que la nariz inclinada de +9° y la cola de -13°, junto con una flexión dinámica, hacen que el bombeo sea ultraeficiente en LDP. La longitud de la V2 se ha reducido a 35,9" (frente a las 38,4" de la V1), reduciendo tanto el peso como el tamaño. Anchura 9,7"; distancia entre ejes 29,3"; profundidad del cóncavo 12mm. Perfil Rocker / Cambre / Rocker. Construcción en arce, fibra de vidrio y chapa ABS. Tabla diseñada para montar trucks de geometría inversa de 150 a 180mm de ancho y ruedas de hasta 92mm. Flex 2 Standard (Rider -90Kg); Flex 1 Stiff (Riders -110Kg). Fabricada en Suiza
Consejos de montaje
Camiones con geometría invertida, anchura de 150mm a 180mm en 50°/50° o 50° delante / 43° detrás
Ruedas hasta 92mm de diámetro
Detalles del producto
Ficha técnica
| Anchura | 9.7" |
|---|---|
| Construcción | Arce, fibra de vidrio, chapa ABS |
| Distancia entre ejes | 29.3" |
| Lija | No incluido |
| Disciplinas | PLD |
| Patadas | Sin patada |
| Montage des Trucks | Paso a través |
| Longitud | 35.9" |