Powell Peralta Mullen 7.4" Bones Brigade Serie 17 Tabla skateboard
Reedición aniversario del skateboard Powell Peralta Rodney Mullen 7.4" x 27.625" Bones Brigade Serie 17 en color blanco perlado y gris aluminio. Edición limitada a 1.750 ejemplares, con tarjeta de presentación del skater. Tabla numerada, shape FK1 idéntico al original. Rodney Mullen es una de las figuras que más ha marcado la historia y la evolución del skateboarding, al inventar numerosos trucos, incluido el Ollie. Este modelo de Rodney Mullen data de la edad de oro del flat freestyle.
-
Envío gratuito a partir de 130 € en España, 70 € en Francia y Bélgica, 190 € en el resto de la UE. -
Derecho de devolución 30 días
Descripción
Reedición aniversario del skateboard Powell Peralta Rodney Mullen 7.4" x 27.625" Bones Brigade Serie 17 en color blanco perlado y gris aluminio. Edición limitada a 1.750 ejemplares, con tarjeta de presentación del skater. Tabla numerada, shape FK1 idéntico al original. Rodney Mullen es una de las figuras que más ha marcado la historia y la evolución del skateboarding, al inventar numerosos trucos, incluido el Ollie. Este modelo de Rodney Mullen data de la edad de oro del flat freestyle.
Sobre Rodney Mullen
Rodney Mullen es sin duda el skater más influyente de todos los tiempos. El skate moderno no tendría el aspecto que tiene hoy sin la visión creativa de Rodney. Nacido en 1966 en Estados Unidos, Rodney Mullen se hizo profesional a los 14 años (1980) y ganó todos los campeonatos mundiales de freestyle flat durante más de 10 años. Entre los numerosos trucos inventados por Rodney Mullen se encuentran el ollie, el kickflip, los casper slides, el 360 flip y muchos más.
Acerca de Bones Brigade
La Bones Brigade a menudo se considera el equipo de skate más icónico de la historia. En 1984, Powell Peralta reunió a los seis mejores skaters de su época para una gira promocional. Miles de personas descubrieron así la existencia del skateboarding, una disciplina todavía muy nueva en ese momento. La Bones Brigade estaba formada por: Tony Hawk (el skater más famoso de todos los tiempos), Steve Caballero (votado Skater del Siglo XX por Thrasher), Rodney Mullen (creador del ollie y de muchos otros trucos), Lance Mountain, Chris McGill y Tommy Guerrero.
Acerca de Powell Peralta
Powell Peralta es una de las marcas de monopatines más antiguas que existen. Casi todas las grandes leyendas del skate han patinado para Powell. Su fundador George Powell es ingeniero de formación y siempre se ha preocupado por desarrollar nuevos productos, haciendo de Powell Peralta una de las mejores marcas de monopatines desde hace varias décadas.
Detalles del producto
Ficha técnica
| Anchura | 7.4" |
|---|---|
| Construcción | arce de 7 capas |
| Distancia entre ejes | 12.625" |
| Longitud Nariz | 4.625" |
| Longitud de la cola | 5.375" |
| Cóncavo | Plato |
| Año de publicación | 2026 Plato, 2025 |
| Lija | No incluido |
| Disciplinas | Freestyle |
| Patadas | Patada única |
| Forma | Vieja escuela |
| Longitud | 27.625" |
Referencias específicas
| ean13 | 0840398205461 |
|---|