Powell Peralta GeeGah Ripper 9.75" Maroon - Tabla
Reedición monopatín Powell Peralta Geegah Ripper Maroon 9.75" x 30", Distancia entre ejes 15.125". A mediados de los 80, cuando la moda de las rampas de salto estaba en su apogeo y Powell estaba harto de tablas rotas, se le ocurrió una solución... Se le ocurrió la idea de crear una anchura extra en el punto donde las tablas se rompían con más frecuencia. La forma 'Gee-gaw' acababa de ser creada y disfrutaría de su época dorada entre 1987 y 1988. Cubierta prensada individualmente con una selección de las mejores maderas de arce de EE.UU. y cola.
Pídelo antes de 14:30 de hoy y recíbelo entre 15/5/26 y 19/5/26 con Chronopost International
-
Envío gratuito a partir de 130 € en España, 70 € en Francia y Bélgica, 190 € en el resto de la UE. -
Derecho de devolución 30 días
Descripción
Reedición monopatín Powell Peralta Geegah Ripper Maroon 9.75" x 30", Distancia entre ejes 15.125". A mediados de los 80, cuando la moda de las rampas de salto estaba en su apogeo y Powell estaba harto de tablas rotas, se le ocurrió una solución... Se le ocurrió la idea de crear una anchura extra en el punto donde las tablas se rompían con más frecuencia. La forma 'Gee-gaw' acababa de ser creada y disfrutaría de su época dorada entre 1987 y 1988. Cubierta prensada individualmente con una selección de las mejores maderas de arce de EE.UU. y cola.
Acerca de Gee-gaw Powell Peralta
Powell Peralta es una de las marcas pioneras que ha hecho / y sigue haciendo historia en el skateboarding. Con sede en California desde 1978, la marca es una unión de habilidades entre George Powell (ingeniero que construyó su primer monopatín en 1957) & Stacy Peralta (uno de los primeros Pro Skateboarders). Powell siempre ha destacado por su espíritu innovador, y es una de las pocas marcas que cuenta con fábricas propias para la producción de tablas y ruedas. Los gráficos de Powell, como el ripper o el dragón, son parte integrante de la cultura del skate.
Detalles del producto
Ficha técnica
| Anchura | 9.75"(24,76cm) |
|---|---|
| Construcción | arce de 7 capas |
| Distancia entre ejes | 15.125" |
| Longitud Nariz | 3.75" |
| Longitud de la cola | 6.87" |
| Cóncavo | Bajo |
| Lija | No incluido |
| Disciplinas | Pumptrack, Crucero, Tazón |
| Patadas | Patada única |
| Montage des Trucks | Montaje superior |
| Forma | Vieja escuela |
| Año de publicación | 2021 |
| Longitud | 30" |
Referencias específicas
| ean13 | 0842357163614 |
|---|