Powell Peralta Chris Hiett Skull 9.5" 7-Ply Tabla Skateboard
Presentamos el primer modelo profesional Christopher Hiett de Powell Peralta, ahora disponible en una versión de arce de 7 capas. La tabla es como Chris: original y de alto rendimiento. La forma #310 old school está repleta de detalles y características técnicas que hacen que esta Hiett Skull sea totalmente única. Dimensiones 9.5" x 31.13", espaciado ejes 14.63". Fabricado en EE.UU.
Pídelo antes de 09:00 del lunes y recíbelo entre 22/4/26 y 25/4/26 con Shop2Shop By Chronopost
-
Envío gratuito a partir de 130 € en España, 70 € en Francia y Bélgica, 190 € en el resto de la UE. -
Derecho de devolución 30 días
Descripción
Presentamos el primer modelo profesional Christopher Hiett de Powell Peralta, ahora disponible en una versión de arce de 7 capas. La tabla es como Chris: original y de alto rendimiento. La forma #310 old school está repleta de detalles y características técnicas que hacen que esta Hiett Skull sea totalmente única. Dimensiones 9.5" x 31.13", espaciado ejes 14.63". Fabricado en EE.UU.
Acerca de Christopher Hiett
Nacido en 2001, y originario de Indiana (EE.UU.), Chris se trasladó a California a la edad de 18 años, donde inmediatamente consiguió un patrocinio con Powell Peralta. Su estilo creativo está muy influenciado por el skull antiguo (suele patinar con tablas de los años 80). Chris es un rider con un look atípico, y reivindica el derecho a ser diferente. Este estado de ánimo se refleja en su forma de montar y aporta una ola de frescura a la manera de enfocar el skate.
A propos de Powell Peralta
Powell Peralta es una de las marcas pioneras que ha dejado / y sigue dejando su huella en la historia del monopatín. Con sede en California desde 1978, la marca es la unión de las habilidades de George Powell (ingeniero que fabricó su primer monopatín en 1957) y Stacy Peralta (skater profesional). Powell siempre ha destacado por su espíritu innovador, y es una de las pocas marcas que cuenta con fábricas propias para la producción de tablas y ruedas. Los gráficos de Powell, como el ripper o el dragón, son parte integrante de la cultura del skate.
Atención: debido a la naturaleza de la impresión y al material de la tabla, pueden aparecer algunas líneas de imperfecciones estéticas, lo cual es completamente normal y no tiene ninguna importancia. Los coleccionistas que deseen exponer la tabla deben tener cuidado al desembalarla. La impresión podría resultar dañada si se retira la bolsa protectora.
Detalles del producto
Ficha técnica
| Anchura | 9.5"(24,13cm) |
|---|---|
| Construcción | arce de 7 capas |
| Distancia entre ejes | 14.625" |
| Longitud Nariz | 5.5" |
| Longitud de la cola | 6.8" |
| Cóncavo | Alta |
| Lija | No incluido |
| Disciplinas | Calle, Skatepark, Tazón |
| Patadas | Patadas dobles |
| Forma | Vieja escuela, Transición |
| Año de publicación | 2025 |
| Longitud | 31.125" |
| Tipo de perforación | Corto: 4" - 2.125" (New School) |
Referencias específicas
| ean13 | 0840398204778 |
|---|