Powell Peralta Vallely Elephant 9.85" Blue Foil Tabla Skateboard
Tabla de skate Powell Peralta Mike Vallely Elephant color lámina azul. Reedición especial de este mítico patín prensado por primera vez en 1988. Shape y cóncavo idénticos al original. Dimensiones 9.85" x 30.25". Distancia entre ejes 15". Cola de 7 capas de arce. Todo el aroma de una marca atemporal, con esta magnífica tabla de la vieja escuela.
-
Envío gratuito a partir de 130 € en España, 70 € en Francia y Bélgica, 190 € en el resto de la UE. -
Derecho de devolución 30 días
Descripción
Tabla de skate Powell Peralta Mike Vallely Elephant color lámina azul. Reedición especial de este mítico patín prensado por primera vez en 1988. Shape y cóncavo idénticos al original. Dimensiones 9.85" x 30.25". Distancia entre ejes 15". Cola de 7 capas de arce. Todo el aroma de una marca atemporal, con esta magnífica tabla de la vieja escuela.
Consejos de montaje
Camiones con geometría tradicional, 159 a 169mm de ancho dependiendo de la anchura de rueda elegida, ruedas de 56 a 60mm de diámetro (tener en cuenta las almohadillas de 1/4")
Acerca de Powell Peralta
Powell Peralta es una de las marcas pioneras que ha hecho / y sigue haciendo historia en el skateboarding. Con sede en California desde 1978, la marca es una unión de habilidades entre George Powell (ingeniero que construyó su primer monopatín en 1957) & Stacy Peralta (Pro Skateboarder). Powell siempre ha destacado por su espíritu innovador, y es una de las pocas marcas que cuenta con fábricas propias para la producción de tablas y ruedas. Los gráficos de Powell, como el ripper o el dragón, son parte integrante de la cultura del skate.
Mike Vallely
Mike Vallely fue un skater profesional de los años 80 y 90 que realizó una importante contribución creativa al desarrollo del patinaje callejero. Mike tiene su propio personaje en el videojuego Tony Hawk Pro Skater. Además de su carrera profesional, Mike Vallely es el cantante y guitarrista de la banda de rock Black Flag
Detalles del producto
Ficha técnica
| Anchura | 9.85" |
|---|---|
| Construcción | arce de 7 capas |
| Distancia entre ejes | 15" |
| Longitud Nariz | 4.375" |
| Longitud de la cola | 6.625" |
| Cóncavo | Bajo |
| Lija | No incluido |
| Disciplinas | Pumptrack, Crucero, Tazón |
| Patadas | Patada única |
| Forma | Vieja escuela |
| Año de publicación | 2026 |
| Longitud | 30.25" |
Referencias específicas
| ean13 | 0840398205249 |
|---|