Powell Peralta Rodriguez OG Skull Sword 10" Gold Foil Plateau Skateboard
Ré edition du tout premier Pro Model Ray Rodriguez initialement produite par Powell Peralta en 1979. Une véritable pièce de légende purement old school! Plateau 7 plis érable avec une grosse largeur, des passages de roues dégagés, et concave peu marqué. Board adapté pour cruiser ou rider en bowl ou pumptrack. Dimensions 10"x30"; Wheelbase 16". Shape N°166. Graphisme Skull & Sword avec un magnifique effet doré "gold foil".
-
Livraison relais Gratuite dès 70€ (France & Benelux) -
Droit de retour 30 Jours
Description
Ré edition du tout premier Pro Model Ray Rodriguez initialement produite par Powell Peralta en 1979. Une véritable pièce de légende purement old school! Plateau 7 plis érable avec une grosse largeur, des passages de roues dégagés, et concave peu marqué. Board adapté pour cruiser ou rider en bowl ou pumptrack. Dimensions 10"x30"; Wheelbase 16". Shape N°166. Graphisme Skull & Sword avec un magnifique effet doré "gold foil".
Conseils Montage
Trucks à géométrie traditionnelle largeur 169mm, Roues diamètre 56 à 60mm (prévoir pads 1/4")
A propos de Powell Peralta
Powell Peralta est une des marque pionnières qui a / et continue de marquer l'histoire du skateboard. Basée en Californie depuis 1978, la marque est une union de compétences entre George Powell (ingénieur qui fabrique son premier skate en 1957) & Stacy Peralta (Pro Skateur). Powell c'est toujours démarqué par son esprit d’innovation, et fait parti des rares marques à posséder ses propres usines pour la production des planches et roues. Les graphismes Powell tel que le ripper ou le dragon font partie intégrante de la skate culture.
Détails du produit
Fiche technique
| Largeur | 10"(25,4cm) |
|---|---|
| Construction | 7 Plis Erable |
| Wheelbase (Distance entre trucks) | 16" |
| Longueur Nose | 3.125" |
| Longueur Tail | 6.63" |
| Grip | Non inclus |
| Disciplines | Pumptrack, Cruiser, Surfskate, Bowl |
| Kicks | Single Kick |
| Type de Montage des Trucks | Top mount |
| Shape | Old School |
| Année de sortie | 2026 |
| Longueur | 30" |
Références spécifiques
| EAN-13 | 0840398207762 |
|---|