Powell Peralta Guerrero 9.6" Bones Brigade Série 17 Plateau Skateboard
Ré-édition Powell Peralta Tommy Guerrero Bones Brigade série 17 en couleur blanc perle et gris aluminium 9.6" x 29.13". Wheelbase 15". Édition limitée à 1750 exemplaires numérotés. Accompagné d'une fiche de présentation du skateur. 7 plis érable. Deck identique old school shape #233 identique à l'originale. La Bones Brigade était une team regroupant les meilleurs skateurs des années 1980's, composée de Tony Hawk, Rodney Mullen, Mike McGill, Lance Mountain, Steve Caballero, et Tommy Guerrero.
Commandez avant 09:00 demain pour une livraison entre 23/05/2026 et le 27/05/2026 avec Shop2Shop By Chronopost
-
Livraison relais Gratuite dès 70€ (France & Benelux) -
Droit de retour 30 Jours
Description
Ré-édition Powell Peralta Tommy Guerrero Bones Brigade série 17 en couleur blanc perle et gris aluminium 9.6" x 29.13". Wheelbase 15". Édition limitée à 1750 exemplaires numérotés. Accompagné d'une fiche de présentation du skateur. 7 plis érable. Deck identique old school shape #233 identique à l'originale. La Bones Brigade était une team regroupant les meilleurs skateurs des années 1980's, composée de Tony Hawk, Rodney Mullen, Mike McGill, Lance Mountain, Steve Caballero, et Tommy Guerrero.
Pour le montage nous conseillons l'usage de trucks TKP 169mm (ex: Independent 169, Ace AF1 66,..) et roues diamètre 56 à 64mm (peut nécessiter l'ajout de pads 1/4")
A propos de Powell Peralta
Powell Peralta fait parti des plus anciennes marques de skateboard en activité. La quasi totalité des grandes légendes du skateboard a un jour skaté pour Powell. Son fondateur George Powell est un ingénieur de formation et a toujours mis un point d'honneur à développer de nouveaux produits, faisant de Powell Peralta une des meilleurs marques de skateboards depuis plusieurs décennies.
A Propos de Bones Brigade
La Bones Brigade est souvent considérée comme la team la plus emblématique de toute l'histoire du skate. En 1984 Powell Peralta réuni les 6 meilleurs skateurs de son époque pour un tour promotionnel. Des milliers de personnes vont alors découvrir l’existence du skateboard, discipline alors toute nouvelle. La Bones Bridage réunie: Tony Hawk (Skateur le plus connu de tous les temps), Steve Caballero (Élu skateur du 20e siècle par Thrasher), Rodney Mullen (à l'origine du ollie et de nombreux autres tricks), Lance Mountain, Chris McGill, et Tommy Guerrero
Détails du produit
Fiche technique
| Largeur | 9.625" |
|---|---|
| Construction | 7 Plis Erable |
| Wheelbase (Distance entre trucks) | 15" |
| Concave | Medium |
| Grip | Non inclus |
| Disciplines | Pumptrack, Cruiser, Bowl, Street, Skatepark |
| Kicks | Single Kick |
| Shape | Old School |
| Année de sortie | 2026 |
| Longueur | 29.13" |
| Type de perçages du Truck | Long: 4 -2.5" (Old School) |
Références spécifiques
| EAN-13 | 0840398205386 |
|---|