Santa Cruz Dressen Tribal 9.9" Brown Stain Plateau Skateboard
Santa Cruz nous régale avec une réédition peu habituelle: Eric Dressen Tribal 9.9" x 31.4". Sortie initialement en 1990, la Dressen Tribal a été réédité qu'une seule fois en 2007 (750 exemplaires). Shape old school identique à l'originale. Wheelbase 14.25"-14.75" (double perçage du truck avant). Planche 7 plis érable infusé époxy pour plus de solidité et un pop plus persistant. Couleur bois teinté marron.
-
Livraison relais Gratuite dès 70€ (France & Benelux) -
Droit de retour 30 Jours
Description
Santa Cruz nous régale avec une réédition peu habituelle: Eric Dressen Tribal 9.9" x 31.4". Sortie initialement en 1990, la Dressen Tribal a été réédité qu'une seule fois en 2007 (750 exemplaires). Shape old school identique à l'originale. Wheelbase 14.25"-14.75" (double perçage du truck avant). Planche 7 plis érable infusé époxy pour plus de solidité et un pop plus persistant. Couleur bois teinté marron.
Conseils montage
Préférez les trucks à géométrie traditionnelle en largeur 169mm (Ex: Independent ou Paris Street)
Roues diamètre 56 à 60mm (au dessus de 58mm, prévoir des riser pads 1/8" à 1/4") dureté variable suivant le terrain skaté. Mou pour du cruising, ou dur pour du skatepark
A Propos de Santa Cruz
Santa Cruz est la plus ancienne marque de skateboard en activité. La marque fût fondée en 1973 en Californie, et n'a jamais cessé depuis. Santa Cruz et ses graphismes occupent une place majeure dans l'histoire et la culture skate.
Détails du produit
Fiche technique
| Largeur | 9.9" |
|---|---|
| Construction | 7 Plis Erable |
| Wheelbase (Distance entre trucks) | 14.25", 14.75" |
| Longueur Nose | 5.88", 6.375" |
| Longueur Tail | 6.566" |
| Grip | Non inclus |
| Disciplines | Bowl, Cruiser |
| Kicks | Double Kicks |
| Shape | Old School |
| Année de sortie | 2026 |
| Longueur | 31.4" |
| Type de perçages du Truck | Court: 4 - 2.125" (New School) |
Références spécifiques
| EAN-13 | 0193172644391 |
|---|