Powell Peralta Mullen 7.4" Bones Brigade Série 17 Plateau Skateboard
Réédition anniversaire skate Powell Peralta Rodney Mullen 7.4" x 27.625" Bones Brigade série 17 couleur blanc perle et gris aluminium. Série limitée à 1750 exemplaires avec fiche de présentation du skateur. Planche numérotée, Shape FK1 identique à l'original. Rodney Mullen est une des figures qui a le plus marqué l'histoire et l’évolution du skateboard en inventant une multitude de tricks dont le ollie. Cette Rodney Mullen date de l'age d'or du flat freestyle.
-
Livraison relais Gratuite dès 70€ (France & Benelux) -
Droit de retour 30 Jours
Description
Réédition anniversaire skate Powell Peralta Rodney Mullen 7.4" x 27.625" Bones Brigade série 17 couleur blanc perle et gris aluminium. Série limitée à 1750 exemplaires avec fiche de présentation du skateur. Planche numérotée, Shape FK1 identique à l'original. Rodney Mullen est une des figures qui a le plus marqué l'histoire et l’évolution du skateboard en inventant une multitude de tricks dont le ollie. Cette Rodney Mullen date de l'age d'or du flat freestyle.
A propos de Powell Peralta
Powell Peralta fait parti des plus anciennes marques de skateboard en activité. La quasi totalité des grandes légendes du skateboard a un jour skaté pour Powell. Son fondateur George Powell est un ingénieur de formation et a toujours mis un point d'honneur à développer de nouveaux produits, faisant de Powell Peralta une des meilleurs marques de skateboards depuis plusieurs décennies.
A propos de Rodney Mullen
Rodney Mullen est certainement le skateur le plus influent de tous les temps. Le skate moderne n'aurai pas cet aspect sans la vision créative de Rodney. Né en 1966 aux USA, Rodney Mullen passe pro à l'age de 14 ans (1980) et gagne toutes les coupes du monde de flat freestyle durant plus de 10ans. Parmis les très nombreux tricks inventés par Rodney Mullen, on peut compter le ollie, kickflip, casper slides, 360 flip,...
A Propos de Bones Brigade
La Bones Brigade est souvent considérée comme la team la plus emblématique de toute l'histoire du skate. En 1984 Powell Peralta réuni les 6 meilleurs skateurs de son époque pour un tour promotionnel. Des milliers de personnes vont alors découvrir l’existence du skateboard, discipline alors toute nouvelle. La Bones Bridage réunie: Tony Hawk (Skateur le plus connu de tous les temps), Steve Caballero (Élu skateur du 20e siècle par Thrasher), Rodney Mullen (à l'origine du ollie et de nombreux autres tricks), Lance Mountain, Chris McGill, et Tommy Guerrero
Détails du produit
Fiche technique
| Largeur | 7.4" |
|---|---|
| Construction | 7 Plis Erable |
| Wheelbase (Distance entre trucks) | 12.625" |
| Longueur Nose | 4.625" |
| Longueur Tail | 5.375" |
| Concave | Plat |
| Année de sortie | 2026 Plat, 2025 |
| Grip | Non inclus |
| Disciplines | Freestyle |
| Kicks | Single Kick |
| Shape | Old School |
| Longueur | 27.625" |
Références spécifiques
| EAN-13 | 0840398205461 |
|---|