Powell Peralta Vallely Bug 9.85" Plateau Skateboard
Deck Powell Peralta Mike Vallely Bug couleur damier Noir & Blanc. Ré-édition fidèle au shape et concave de 1988. Cette illustration Bug (insecte) dessinée par Sean Cliver aurai dû orner la première planche de Mike, mais ce dernier l'avait retoqué, au profit du fameux éléphant. 36 ans plus tard, la voici enfin disponible pour le plus grand plaisir des amateurs de belles planches retros. Dimensions 9.85" x 30". Wheelbase 15". 7 Plis érable, Kicktail.
-
Livraison relais Gratuite dès 70€ (France & Benelux) -
Droit de retour 30 Jours
Description
Deck Powell Peralta Mike Vallely Bug couleur damier Noir & Blanc. Ré-édition fidèle au shape et concave de 1988. Cette illustration Bug (insecte) dessinée par Sean Cliver aurai dû orner la première planche de Mike, mais ce dernier l'avait retoqué, au profit du fameux éléphant. 36 ans plus tard, la voici enfin disponible pour le plus grand plaisir des amateurs de belles planches retros. Dimensions 9.85" x 30". Wheelbase 15". 7 Plis érable, Kicktail.
Conseils Montage
Trucks à géométrie traditionnelle largeur 159 à 169mm suivant la largeur des roues choisie, Roues diamètre 56 à 60mm (prévoir pads 1/4")
A propos de Powell Peralta
Powell Peralta est une des marque pionnières qui a / et continue de marquer l'histoire du skateboard. Basée en Californie depuis 1978, la marque est une union de compétences entre George Powell (ingénieur qui fabrique son premier skate en 1957) & Stacy Peralta (Pro Skateur). Powell c'est toujours démarqué par son esprit d’innovation, et fait parti des rares marques à posséder ses propres usines pour la production des planches et roues. Les graphismes Powell tel que le ripper ou le dragon font partie intégrante de la skate culture.
Mike Vallely
Mike Vallely est un pro skater des années 1980's et 1990's qui a beaucoup contribué par sa créativité, à l'évolution de la discipline street. Mike a son personnage dans le jeu vidéo Tony Hawk Pro Skater. En plus de sa carrière pro, Mike Vallely est chanteur & guitariste du groupe de rock Black Flag
Détails du produit
Fiche technique
| Largeur | 9.85" |
|---|---|
| Construction | 7 Plis Erable |
| Wheelbase (Distance entre trucks) | 15" |
| Longueur Nose | 4.375" |
| Longueur Tail | 6.4" |
| Concave | Low |
| Grip | Non inclus |
| Disciplines | Bowl, Cruiser, Pumptrack |
| Kicks | Single Kick |
| Type de Montage des Trucks | Top mount |
| Shape | Old School |
| Année de sortie | 2024 |
| Longueur | 30" |
Références spécifiques
| EAN-13 | 0842357194717 |
|---|