Powell Peralta Caballero 10" Bones Brigade Serie 17 Plateau Skateboard
Powell Peralta Bones Brigade Steve Caballero série 17. Planche de collection numérotée et limitée à 1750 exemplaires. Chaque planche est livrée avec une carte présentant le skateur. Ré édition d'une planche qui a marqué les origines du skate. Deck 10" x 30" Wheelbase 15. Shape N°155 fidèle à l'original. Plateau forme vintage. Magnifique colorie blanc perle et gris aluminium.
Personnalisation
N'oubliez pas de sauvegarder votre personnalisation pour pouvoir l'ajouter au panier
Commandez avant 09:00 demain pour une livraison entre 23/05/2026 et le 27/05/2026 avec Shop2Shop By Chronopost
-
Livraison relais Gratuite dès 70€ (France & Benelux) -
Droit de retour 30 Jours
Description
Powell Peralta Bones Brigade Steve Caballero série 17. Planche de collection numérotée et limitée à 1750 exemplaires. Chaque planche est livrée avec une carte présentant le skateur. Ré édition d'une planche qui a marqué les origines du skate. Deck 10" x 30" Wheelbase 15. Shape N°155 fidèle à l'original. Plateau forme vintage. Magnifique colorie blanc perle et gris aluminium.
A propos de Powell Peralta
Powell Peralta fait parti des plus anciennes marques de skateboard en activité. La quasi totalité des grandes légendes du skateboard a un jour skaté pour Powell. Son fondateur George Powell est un ingénieur de formation et a toujours mis un point d'honneur à développer de nouveaux produits, faisant de Powell Peralta une des meilleurs marques de skateboards depuis plusieurs décennies.
A propos de Steve Caballero?
Steve Caballero est un skateur Californien né en 1964 de parents mexicain & japonais.Il passe pro en 1980 et le reste encore aujourd'hui. Ses terrains de jeux favoris sont le bowl et la vert'. La carrière de Steve Caballero est impressionnante: Invention de nombreux tricks (Caballerial, Frontside boardslide,...), champion du monde vert' et street en 1987, skateur de l'année 1981 & 1984,.... En 1999, Thrasher magasine lui décerne le titre de skateur du siècle. Steve ride pour Powell Peralta depuis 1984 et a fait partie de la célèbre team Bones Brigade aux côtés de Tony Hawk, Rodney Mullen, Lance Mountain, Mike McGill, et Tommy Guerreo. Steve est le premier skateboardeur a avoir eu un modèle de chaussures à son nom (les célèbres Vans Half Cab, toujours produite 20ans après). Les planches de Steve Caballero sont le plus souvent ornées d'un dragon en référence à ses origine asiatique.
En parallèle à une carrière de skateur pro bien remplie, Steve est également un chanteur et guitariste de talent, membre des groupes The Faction, Soda, Odd Man Out, et Urethane
A Propos de Bones Brigade
La Bones Brigade est souvent considérée comme la team la plus emblématique de toute l'histoire du skate. En 1984 Powell Peralta réuni les 6 meilleurs skateurs de son époque pour un tour promotionnel. Des milliers de personnes vont alors découvrir l’existence du skateboard, discipline alors toute nouvelle. La Bones Bridage réunie: Tony Hawk (Skateur le plus connu de tous les temps), Steve Caballero (Élu skateur du 20e siècle par Thrasher), Rodney Mullen (à l'origine du ollie et de nombreux autres tricks), Lance Mountain, Chris McGill, et Tommy Guerrero
Détails du produit
Fiche technique
| Construction | 7 Plis Erable |
|---|---|
| Wheelbase (Distance entre trucks) | 15" |
| Longueur Nose | 3.875" |
| Longueur Tail | 7" |
| Concave | Medium |
| Grip | Non inclus |
| Disciplines | Bowl, Pumptrack, Cruiser |
| Kicks | Single Kick |
| Type de Montage des Trucks | Top mount |
| Shape | Old School |
| Année de sortie | 2026 |
| Longueur | 30" |
| Type de perçages du Truck | Long: 4 -2.5" (Old School) |
Références spécifiques
| EAN-13 | 0840398205348 |
|---|