Santa Cruz Roskopp Face 9.5" Jaune Plateau Skateboard
Santa Cruz réédition du pro modèle "Face" de Rob Roskopp. Un grand classique du début des années 1990's, décliné en couleur jaune. Board old school taille 9.5" x 31". Wheelbase 15.355". Santa Cruz est la plus ancienne marque de skateboard encore en activité(1973).
Commandez avant 09:00 demain pour une livraison entre 20/05/2026 et le 23/05/2026 avec Shop2Shop By Chronopost
-
Livraison relais Gratuite dès 70€ (France & Benelux) -
Droit de retour 30 Jours
Description
Santa Cruz réédition du pro modèle "Face" de Rob Roskopp. Un grand classique, dans un nouveau coloris Orange jamais vu. Board old school taille 9.5" x 31". Wheelbase 15.355". Santa Cruz est la plus ancienne marque de skateboard encore en activité(1973)
Conseils montage
Préférez les trucks à géométrie traditionnelle et de largeur 159mm
Roues diamètre 56 à 60mm (au dessus de 56mm, prévoir des riser pads 1/8" à 1/4") dureté variable suivant le terrain skaté. Mou pour du cruising, ou dur pour du skatepark
A Propos de Santa Cruz
Santa Cruz est la plus ancienne marque de skateboard en activité. La marque fût fondée en 1973 en Californie, et n'a jamais cessé depuis. Santa Cruz et ses graphismes occupent une place majeure dans l'histoire et la culture skate.
Biographie Rob Roskopp
Rob Roskopp est un skateboardeur américain né en 1963 à Détroit. Rob débarque en Californie en 1982 et devient pro chez Santa Cruz skateboards quelques mois plus tard, et le restera jusqu'en 1991. Durant ces années Rob Roskopp voyage aux 4 coins du monde pour effectuer des démos, et tourne de nombreuses vidéos. Ses terrains favoris sont la rampe et le bowl. Début des année 1990's Rob fait un rapide passage en tant que manager de Sims Skateboards. En 1993, Rob cofonde la marque de VTT Santa Cruz Bicycle, qu'il dirigera ensuite jusqu'à 2023.
Détails du produit
Fiche technique
| Largeur | 9.5"(24,13cm) |
|---|---|
| Construction | 7 Plis Erable |
| Wheelbase (Distance entre trucks) | 15.355" |
| Longueur Nose | 4.565" |
| Longueur Tail | 6.917" |
| Concave | Medium |
| Grip | Non inclus |
| Disciplines | Pumptrack, Cruiser, Bowl |
| Kicks | Double Kicks |
| Shape | Old School |
| Année de sortie | 2026 |
| Longueur | 31" |
Références spécifiques
| EAN-13 | 0193172644407 |
|---|