Powell Peralta Bucky Lasek Flight 8.62" Tortoise Plateau Skateboard
Deck Powell Peralta Pro Bucky Lasek avec construction Flight constituée de 8 plis érable et fibre offrant un pop supérieur et persistant. Les planches Flight bénéficient d'une résistance à toute épreuve et sont garanties contre la délamination durant toute leur durée de vie. Plateau 8.62" x 32.2". Empâtement 15". Shape 247 avec nose plus en pointe que le tail. Longueur identique des 2 kicks. Planche pensée par Bucky pour rider principalement en vert' et en bowl. Made in USA. Grip Noir offert (Pose sur simple demande)
-
Livraison relais Gratuite dès 70€ (France & Benelux) -
Droit de retour 30 Jours
Description
Deck Powell Peralta Pro Bucky Lasek avec construction Flight constituée de 8 plis érable et fibre offrant un pop supérieur et persistant. Les planches Flight bénéficient d'une résistance à toute épreuve et sont garanties contre la délamination durant toute leur durée de vie. Plateau 8.62" x 32.2". Empâtement 15". Shape 247 avec nose plus en pointe que le tail. Longueur identique des 2 kicks. Planche pensée par Bucky pour rider principalement en vert' et en bowl. Made in USA. Grip Noir offert (Pose sur simple demande)
La construction Flight, exclusivité de Powell, présente une solidité inégalée au niveau des impacts. La planche est plus légère et plus fine, le pop est plus puissant et 10x plus persistant.
Conseils Montage
Nous recommandons des trucks à géométrie traditionnelle en largeur 159mm, avec roues entre 54 et 58mm de diamètre (à partir de 56mm prévoir des riser pads)
A propose de Bucky Lasek
Bucky Lasek est un skateboardeur américain né en 1970. Bucky est un des meilleurs skaters de vert' (Rampe) de l'histoire et compte pas moins de 8 médailles aux X-Games, dont 5 en or. En plus de son palmarès de compétiteur, Bucky Lasek est également l'inventeur d'une variété de tricks dont le "Slaiyen double Flip"
En parallèle à sa carrière de skateboarder, Bucky pratique la course automobile (Pilote Subaru)
A propos de Powell Peralta
Powell Peralta est une des marque pionnières qui a / et continue de marquer l'histoire du skateboard. Basée en Californie depuis 1978, la marque est une union de compétences entre George Powell (ingénieur qui fabrique son premier skate en 1957) & Stacy Peralta (Pro Skateur). Powell c'est toujours démarqué par son esprit d’innovation, et fait parti des rares marques à posséder ses propres usines pour la production des planches et roues. Les graphismes Powell tel que le ripper ou le dragon font partie intégrante de la skate culture.
Détails du produit
Fiche technique
| Largeur | 8.625"(21,9cm) |
|---|---|
| Construction | Flight(érable & fibre). +Pop, +Léger, + solide |
| Wheelbase (Distance entre trucks) | 15" |
| Longueur Nose | 6.5" |
| Longueur Tail | 6.5" |
| Concave | Medium+ |
| Disciplines | Street, Skatepark, Bowl |
| Kicks | Double Kicks |
| Shape | Standard Popsicle, Old School, Transition |
| Année de sortie | 2024 |
| Longueur | 32.2" |
Références spécifiques
| EAN-13 | 0842357196186 |
|---|