Santa Cruz Roskopp Eye 10.12" Planche Skateboard
Planche Santa Cruz Rob Roskopp Eye 1012" x 30.24" entre-axe 14.9". Planche old school réédition conforme au shape d'origine du début des année 1990's. 7 plis érable avec colle époxy garantissant plus de solidité et un pop persistant. La Roskopp Eye et dotée de double kicks et adopte le fameux Missile concave II type des planches Santa Cruz de cette époque rétro.
-
Livraison relais Gratuite dès 70€ (France & Benelux) -
Droit de retour 30 Jours
Description
Planche Santa Cruz Rob Roskopp Eye 1012" x 30.24" entre-axe 14.9". Planche old school réédition conforme au shape d'origine du début des année 1990's. 7 plis érable avec colle époxy garantissant plus de solidité et un pop persistant. La Roskopp Eye et dotée de double kicks et adopte le fameux Missile concave II type des planches Santa Cruz de cette époque rétro.
A propos de Santa Cruz
Santa Cruz est la plus ancienne marque de skateboard encore en activité. Fondé en 1973 en Californie, Santa Cruz a marqué, et continue de marquer l'histoire du skateboard
Conseils montage
Optez pour des trucks à géométrie traditionnelle en 169mm si vous utilisez des roues larges, ou 215mm si vous préférez les roues étroites. En roues un diamètre 56 à 60mm collera parfaitement. Roues molles (moins de 90A) et plutôt larges pour du cruising, ou plus dures (92A et plus) et plus étroites pour le skatepark / Bowl
Biographie Rob Roskopp
Rob Roskopp est un skateboardeur américain né en 1963 à Détroit. Rob débarque en Californie en 1982 et devient pro chez Santa Cruz skateboards quelques mois plus tard, et le restera jusqu'en 1991. Durant ces années Rob Roskopp voyage aux 4 coins du monde pour effectuer des démos, et tourne de nombreuses vidéos. Ses terrains favoris sont la rampe et le bowl. Début des année 1990's Rob fait un rapide passage en tant que manager de Sims Skateboards. En 1993, Rob cofonde la marque de VTT Santa Cruz Bicycle, qu'il dirigera ensuite jusqu'à 2023.
Détails du produit
Fiche technique
| Largeur | 10.125" |
|---|---|
| Construction | 7 Plis Erable |
| Wheelbase (Distance entre trucks) | 14.9" |
| Longueur Nose | 3.88" |
| Longueur Tail | 6.46" |
| Grip | Non inclus |
| Kicks | Double Kicks |
| Shape | Old School |
| Année de sortie | 2025 |
| Longueur | 30.2" |
Références spécifiques
| EAN-13 | 193172576067 |
|---|