Birdhouse Tony Hawk McSqueeb 9.375" Plateau Skateboard
Planche au shape old school Birdhouse Pro Tony Hawk McSqueeb 9.375" x 32.5" WB 15.75". Deck 7 plis érable avec double kicks et concave medium. Tony Hawk est le skater le plus célèbre de tous les temps. Connu du grand public pour la série de jeux vidéo à son nom écoulée à plus de 30 millions d'exemplaires, et reconnu par ses pairs pour sa carrière exceptionnelle en rampe (victoires aux X-Games, invention d'une cinquantaine de tricks,...) et sa part importante pour le développement du sport. Couleur aléatoire du pli supérieur
Commandez avant 09:00 sur lundi pour une livraison entre 22/04/2026 et le 25/04/2026 avec Shop2Shop By Chronopost
-
Livraison relais Gratuite dès 70€ (France & Benelux) -
Droit de retour 30 Jours
Description
Planche au shape old school Birdhouse Pro Tony Hawk McSqueeb 9.375" x 32.5" WB 15.75". Deck 7 plis érable avec double kicks et concave medium. Tony Hawk est le skater le plus célèbre de tous les temps. Connu du grand public pour la série de jeux vidéo à son nom écoulée à plus de 30 millions d'exemplaires, et reconnu par ses pairs pour sa carrière exceptionnelle en rampe (victoires aux X-Games, invention d'une cinquantaine de tricks,...) et sa part importante pour le développement du sport.
A propos de Tony Hawk
Tony Hawk est sans aucun doute le skateur le plus célèbre du grand public. Tony a même son personnage dans la série des Simpson! Surnommé The Birdman (l'homme oiseau), Tony est connu pour sa suprématie en rampe du milieu des années 1980 au début des années 2000, avec de nombreuses victoires au X-Games, et l'exploit d'avoir été le premier à accomplir un 900° (deux tours et demi). Tony Hawk doit également sa célébrité à la série de jeux vidéos portant son nom. Tony Hawk est le fondateur et propriétaire de la marque Birdhouse. Ce skateur au grand cœur fait énormément d'actions pour promouvoir la pratique du skateboard, notamment via son association The Skatepark Project / Tony Hawk Foundation qui apporte des infrastructures skate au près des communautés défavorisées afin de développer le lien social et l'intégration via le sport.
Détails du produit
Fiche technique
| Largeur | 9.375" |
|---|---|
| Construction | 7 Plis Erable |
| Wheelbase (Distance entre trucks) | 15.75" |
| Grip | Non inclus |
| Disciplines | Bowl, Cruiser, Street, Skatepark |
| Kicks | Double Kicks |
| Shape | Old School |
| Longueur | 32.5" |
| Type de perçages du Truck | Court: 4 - 2.125" (New School) |
Références spécifiques
| EAN-13 | 5056245598302 |
|---|