Santa Cruz Roskopp Four 10.21" Black Planche Skateboard
Planche skate vintage Santa Cruz Rob Roskopp 4 réédition 2025. Couleur noir matte. Shape double kicks (nose court) old school conforme au modèle original des années 1980s. Construction 7 plis érable & époxy (plus solide / Meilleur pop). 10.21" x 30.23". Wheelbase 15.875". Convient aussi bien pour rider en bowl que pour cruiser ou skater en pumptrack.
-
Livraison relais Gratuite dès 70€ (France & Benelux) -
Droit de retour 30 Jours
Description
Planche skate vintage Santa Cruz Rob Roskopp 4 réédition 2025. Couleur noir matte. Shape double kicks (nose court) old school conforme au modèle original des années 1980s. Construction 7 plis érable & époxy (plus solide / Meilleur pop). 10.21" x 30.23". Wheelbase 15.875". Convient aussi bien pour rider en bowl que pour cruiser ou skater en pumptrack.
A propos de Santa Cruz
Santa Cruz est la plus ancienne marque de skateboard encore en activité. Fondé en 1973 en Californie, Santa Cruz a marqué, et continue de marquer l'histoire du skateboard
Conseils montage
Optez pour des trucks à géométrie traditionnelle en 169mm si vous utilisez des roues larges, ou 215mm si vous préférez les roues étroites. En roues un diamètre 56 à 60mm collera parfaitement. Roues molles (moins de 90A) et plutôt larges pour du cruising, ou plus dures (92A et plus) et plus étroites pour le skatepark / Bowl
Biographie Rob Roskopp
Rob Roskopp est un skateboardeur américain né en 1963 à Détroit. Rob débarque en Californie en 1982 et devient pro chez Santa Cruz skateboards quelques mois plus tard, et le restera jusqu'en 1991. Durant ces années Rob Roskopp voyage aux 4 coins du monde pour effectuer des démos, et tourne de nombreuses vidéos. Ses terrains favoris sont la rampe et le bowl. Début des année 1990's Rob fait un rapide passage en tant que manager de Sims Skateboards. En 1993, Rob cofonde la marque de VTT Santa Cruz Bicycle, qu'il dirigera ensuite jusqu'à 2023.
Détails du produit
Fiche technique
| Largeur | 10.21" |
|---|---|
| Construction | 7 Plis Erable |
| Wheelbase (Distance entre trucks) | 15.875" |
| Longueur Nose | 2.85" |
| Longueur Tail | 6.5" |
| Grip | Non inclus |
| Disciplines | Pumptrack, Cruiser, Bowl |
| Kicks | Double Kicks |
| Type de Montage des Trucks | Top mount |
| Shape | Old School |
| Année de sortie | 2025 |
| Longueur | 30.23" |
| Type de perçages du Truck | Long: 4 -2.5" (Old School) |
Références spécifiques
| EAN-13 | 193172591947 |
|---|