Waikiki 40" Plateau Surfskate
Yow Waikiki 40" est une des plus longues planches proposées par la marque basque, et tire directement son influence du longboard surf. Avec une longueur d'un peu plus d'un mètre, le rider dispose d'une surface généreuse pour carver et /ou réaliser les tricks en parcourant la planche (ex: cross steps, nose ride,..). Largeur 10", Espacement entre les trucks 26". Construction 7 plis érable. Profile avec un léger cambre, et un concave peu marqué. Graphisme style hawaïen Fabriqué au Pays basque espagnol. Grip imprimé inclus et posé.
-
Livraison relais Gratuite dès 70€ (France & Benelux) -
Droit de retour 30 Jours
Description
Yow Waikiki 40" est une des plus longues planches proposées par la marque basque, et tire directement son influence du longboard surf. Avec une longueur d'un peu plus d'un mètre, le rider dispose d'une surface généreuse pour carver et /ou réaliser les tricks en parcourant la planche (ex: cross steps, nose ride,..). Largeur 10", Espacement entre les trucks 26". Construction 7 plis érable. Profile avec un léger cambre, et un concave peu marqué. Graphisme style hawaïen Fabriqué au Pays basque espagnol. Grip imprimé inclus et posé.
Fabrication locale et éthique
Les planches, roues, et trucks Yow sont entièrement fabriqués localement au Pays Basque Espagnol, dans le plus strict respect des règles en matière de respect des travailleurs et protection de l’environnement. Le bois vient de forets labellisées et toutes les chutes sont recyclées et revalorisées. Colle à base d'eau. La fonderie des trucks Yow respecte la réglementation REACH qui garantie la protection de la santé humaine et de l’environnement
Détails du produit
Fiche technique
| Largeur | 10"(25,4cm) |
|---|---|
| Wheelbase (Distance entre trucks) | 26" |
| Concave | Low |
| Grip | Inclus |
| Disciplines | Carving, Cruising, Surfskate |
| Kicks | Pas de Kick |
| Type de Montage des Trucks | Top mount |
| Longueur | 40" |
Références spécifiques
| EAN-13 | 8433975418617 |
|---|