Loaded Tesseract II Plateau Longboard
Avec cette planche Loaded Tesseract II, combinez freeride et dancing avec une seule et même board. La Tesseract II 39.5" x 9.6" comble le fossé entre entre les 2 disciplines et vous permettra tout autant de descendre des routes à pleine vitesse en lançant de grands slides, que de multiplier les tricks allant des cross steps aux kickflips en passant pas les shove-it et autres pirouettes. Plateau symétrique avec micro drops, concave tubulaire, et léger W concave au centre, offrant une excellente qualité d'appuis. Construction érable et fibre de verre tri-axiale. Flex rigide, passages de roues usinés. Entraxe ajustable 22.5" - 24.6". Grip inclus
-
Livraison relais Gratuite dès 70€ (France & Benelux) -
Droit de retour 30 Jours
Description
Avec cette planche Loaded Tesseract II, combinez freeride et dancing avec une seule et même board. La Tesseract II 39.5" x 9.6" comble le fossé entre entre les 2 disciplines et vous permettra tout autant de descendre des routes à pleine vitesse en lançant de grands slides, que de multiplier les tricks allant des cross steps aux kickflips en passant pas les shove-it et autres pirouettes. Plateau symétrique avec micro drops, concave tubulaire, et léger W concave au centre, offrant une excellente qualité d'appuis. Construction érable et fibre de verre tri-axiale. Flex rigide, passages de roues usinés. Entraxe ajustable 22.5" - 24.6". Grip inclus
A propos de Loaded
Loaded est une marque américaine qui fait référence de leader en longboard depuis le milieu des années 2000. C'est notamment la marque Loaded (et son rider Adam Colton) qui ont créé les bases du longboard dancing tel qu'on le connait aujourd'hui. Souvent considéré comme "le Apple de skate", Loaded soigne son image haut de gamme, et innove constamment tant dans les matériaux de fabrication, que dans les shapes. Aucun détails n'est laissé au hasard, tant dans la technicité que l'esthétique.
Détails du produit
Fiche technique
| Largeur | 9.625" |
|---|---|
| Construction | 6 Plis érable + 2 Plis Fibre de verre |
| Wheelbase (Distance entre trucks) | 22.5", 24.5" |
| Grip | Inclus |
| Poids | 2,3 Kg (avec grip) |
| Flex | Extra Stiff |
| Disciplines | Dancing, Carving, Cruising, Downhill, Freeride |
| Kicks | Double Kicks |
| Type de Montage des Trucks | Top mount |
| Longueur | 39.5" |
Références spécifiques
| EAN-13 | 0710664126731 |
|---|