Pantheon Mitch Thompson 32" Plateau Longboard
Planche de skate de descente Pantheon Pro model Mitch Thompson. Design compact correspondant aux exigences des boards et setups modernes avec trucks étroits. La construction 8 plis érable couplés de 2 plis de fibre de verre tri-axiale, apporte rigidité et absence de torsion, deux qualités primordiales pour maintenir une stabilité à haute vitesse. Le concave medium se transforme en W sur la partie arrière pour créer des points de calages sans pour autant gêner lors de la poussée au pied. Sur l'avant le pied est positionné juste au dessus du truck pour un max de réactivité. Dimension 32.125" x 9" (8.45" à l'avant, et 8.59" à l'arrière).
-
Livraison relais Gratuite dès 70€ (France & Benelux) -
Droit de retour 30 Jours
Description
Planche de skate de descente Pantheon Pro model Mitch Thompson. Design compact correspondant aux exigences des boards et setups modernes avec trucks étroits. La construction 8 plis érable couplés de 2 plis de fibre de verre tri-axiale, apporte rigidité et absence de torsion, deux qualités primordiales pour maintenir une stabilité à haute vitesse. Le concave medium se transforme en W sur la partie arrière pour créer des points de calages sans pour autant gêner lors de la poussée au pied. Sur l'avant le pied est positionné juste au dessus du truck pour un max de réactivité. Dimension 32.125" x 9" (8.45" à l'avant, et 8.59" à l'arrière).
Montage recommandé
- Pour le freeride: Trucks 150mm (ex: Paris V3 150mm en 50° et 43° ou Bear Grizzly Gen6 155mm 50°/40°) avec roues de freeride étroites (ex: Powell Peralta Snakes 69mm)
- Pour la compétition: Trucks 130mm (Ex: Zealous Downhill Slalom V2 133-146) et roues larges (ex: Venom Magnum, 88 Wheels Mitch Thompson, Seismic Delta)
Détails du produit
Fiche technique
| Largeur | 9"(22,86cm) |
|---|---|
| Construction | 8 Plis érable + Fibre de verre |
| Wheelbase (Distance entre trucks) | 20.125", 22.625" |
| Grip | Non inclus |
| Flex | Aucun Flex |
| Disciplines | Downhill, Freeride |
| Kicks | Pas de Kick |
| Type de Montage des Trucks | Top mount |
| Longueur | 32.125" |
Références spécifiques
| EAN-13 | 715786502869 |
|---|