Santa Cruz Godzilla Kaiju Roskopp 10.125" Planche Skateboard
Planche de collection série spéciale Godzilla. A l'occasion de l'anniversaire des 70 ans du film, Santa Cruz revisite quelques un de ses skates les plus mythiques, avec des rééditions de shapes originaux, et de nouveaux graphismes uniques. Deck Kaiju Rob Roskopp 10.125" x 30.2"; Empâtement entre trucks 15.375". 7 Plis érable infusé époxy. Kicktail. Old School concave.
-
Livraison relais Gratuite dès 70€ (France & Benelux) -
Droit de retour 30 Jours
Description
Planche de collection série spéciale Godzilla. A l'occasion de l'anniversaire des 70 ans du film, Santa Cruz revisite quelques un de ses skates les plus mythiques, avec des rééditions de shapes originaux, et de nouveaux graphismes uniques. Deck Kaiju Rob Roskopp 10.125" x 30.2"; Empâtement entre trucks 15.375". 7 Plis érable infusé époxy. Kicktail. Old School concave.
Conseils montage
Préférez les trucks à géométrie traditionnelle et de largeur 169mm
Roues diamètre 56 à 60mm (au essus de 56mm, prévoir des riser pads 1/8" à 1/4") dureté variable suivant le terrain skaté. Mou pour du cruising, ou dur pour du skatepark
A Propos de Santa Cruz
Santa Cruz est la plus ancienne marque de skateboard en activité. La marque fût fondée en 1973 en Californie, et n'a jamais cessé depuis. Santa Cruz et ses graphismes occupent une place majeure dans l'histoire et la culture skate.
Biographie Rob Roskopp
Rob Roskopp est un skateboardeur américain né en 1963 à Détroit. Rob débarque en Californie en 1982 et devient pro chez Santa Cruz skateboards quelques mois plus tard, et le restera jusqu'en 1991. Durant ces années Rob Roskopp voyage aux 4 coins du monde pour effectuer des démos, et tourne de nombreuses vidéos. Ses terrains favoris sont la rampe et le bowl. Début des année 1990's Rob fait un rapide passage en tant que manager de Sims Skateboards. En 1993, Rob cofonde la marque de VTT Santa Cruz Bicycle, qu'il dirigera ensuite jusqu'à 2023.
Détails du produit
Fiche technique
| Largeur | 10.125" |
|---|---|
| Construction | 7 Plis Erable |
| Wheelbase (Distance entre trucks) | 15.375" |
| Longueur Nose | 3.6" |
| Longueur Tail | 7" |
| Grip | Non inclus |
| Kicks | Single Kick |
| Shape | Old School |
| Année de sortie | 2024 |
| Longueur | 30.2" |
Références spécifiques
| EAN-13 | 193172524419 |
|---|