Thing Rail 74mm Roues Longboard
Thing Rail, roue downhill/ Fast Freeride. Son shape large associé à sa gomme en font une roue précise avec beaucoup d’accélération. Le freinage est efficace avec une glisse prévisible et saine. Gomme durable avec une usure régulière. Fabrication 100% française. Jeu de 4 Roues
-
Livraison relais Gratuite dès 70€ (France & Benelux) -
Droit de retour 30 Jours
Description
Thing Rail, roue downhill/ Fast Freeride. Son shape large associé à sa gomme en font une roue précise avec beaucoup d’accélération. Le freinage est efficace avec une glisse prévisible et saine. Gomme durable avec une usure régulière. Fabrication 100% française. Jeu de 4 Roues
Les lèvres carrées symétriques en déport du noyau composite ont plusieurs fonctions : La première est de garantir l’intégrité de la lèvre dans le temps lors des freinages répétés, une lèvre plus imposante offrant naturellement plus de résistance à la déchirure. La deuxième fonction est de restituer un maximum d’énergie sur les appuis, la matière en déport du noyau agissant comme un ressort qui se comprime sous la charge et se détend ensuite.
Duretés:
_Jaune Medium: Le meilleur rapport accroche/ Vitesse/ Glisse
_Violet Soft: Confort maximum. Conseillé sur bitume grossier
Détails du produit
Fiche technique
| Largeur | 65mm |
|---|---|
| Bande roulante | 65mm |
| Placement du noyau | Center-set |
| Forme de lèvre | Carrée |
| Finition | Glacée |
| Diamètre | 74mm |
| Poids | 990Grs/set of 4 Wheels |
| Disciplines | Downhill, Fast Freeride |
| Espace entre roulements | 10mm(Standard Skate/ Longboard) |
| Niveau D'accroche | 5/5 |