Pantheon Hoku 102mm Roues Longboard
Développée en collaboration avec Adam Ornelles, les roues Pantheon Hoku 74A sont entièrement vouées à l'endurance en LDP. Le diamètre de 102mm, permet de tirer la meilleure distance de chaque poussée. Face interne dotée d'une rainure afin de parfaire le flex de la lèvre. Après de nombreux prototypes, il s'est avéré que la largeur 56mm avec bande roulante 52mm est le meilleur rapport pour une bonne accroche et un poids maitrisé. Comme pour les Karma, Pantheon a totalement repensé la façon de concevoir une roue, aussi bien dans la façon d'injecter la gomme que dans la structure même du noyau. Rigide, accrocheuse, et rapide, le tout dans un poids réduit à 326 Grs par roue. Jeu de 4 Roues
Commandez avant 09:00 aujourd'hui pour une livraison entre 15/05/2026 et le 19/05/2026 avec Shop2Shop By Chronopost
-
Livraison relais Gratuite dès 70€ (France & Benelux) -
Droit de retour 30 Jours
Description
Développée en collaboration avec Adam Ornelles, les roues Pantheon Hoku 74A sont entièrement vouées à l'endurance en LDP. Le diamètre de 102mm, permet de tirer la meilleure distance de chaque poussée. Face interne dotée d'une rainure afin de parfaire le flex de la lèvre. Après de nombreux prototypes, il s'est avéré que la largeur 56mm avec bande roulante 52mm est le meilleur rapport pour une bonne accroche et un poids maitrisé. Comme pour les Karma, Pantheon a totalement repensé la façon de concevoir une roue, aussi bien dans la façon d'injecter la gomme que dans la structure même du noyau. Rigide, accrocheuse, et rapide, le tout dans un poids réduit à 326 Grs par roue. Jeu de 4 Roues
Détails du produit
Fiche technique
| Largeur | 56mm, 56mm |
|---|---|
| Bande roulante | 52mm, 52mm |
| Placement du noyau | Off-set |
| Forme de lèvre | Carrée |
| Finition | Glacée |
| Diamètre | 102mm |
| Dureté(s) | 74A |
| Poids | 1.304Kgs / Set de 4 roues, 1.304Kgs / Set de 4 roues |
| Disciplines | LDP |
| Niveau D'accroche | 5/5 |
Références spécifiques
| EAN-13 | 0715786533887 |
|---|