Arbor Daniel McDonald Pro DH 38.25" Plateau Longboard
Pro model Downhill & Freeride Daniel McDonald par la marque californienne Arbor. Deck 38.25" x 9.75". Wheelbase à options multiples 25.5" à 27.5". Construction érable (issue de forêts éco-gérées) et fibre de verre tri-axiale. La McDonald est dotée d'un léger kicktail en pointe de deck pour exploiter au mieux le côté freeride. Profil avec rocker qui débute après le truck avant pour finir en micro drop juste avant le truck arrière, ce qui permet des appuis plus puissants sous les pieds autant en schuss que durant les power slides. Les flush mounts (usinages au niveau des placements de trucks) évitent que l'angle des trucks soit influencé par le rocker. Grip vendu séparément
Commandez avant 09:00 demain pour une livraison entre 20/05/2026 et le 23/05/2026 avec Shop2Shop By Chronopost
-
Livraison relais Gratuite dès 70€ (France & Benelux) -
Droit de retour 30 Jours
Description
Pro model Downhill & Freeride Daniel McDonald par la marque californienne Arbor. Deck 38.25" x 9.75". Wheelbase à options multiples 25.5" à 27.5". Construction érable (issue de forêts éco-gérées) et fibre de verre tri-axiale. La McDonald est dotée d'un léger kicktail en pointe de deck pour exploiter au mieux le côté freeride. Profil avec rocker qui débute après le truck avant pour finir en micro drop juste avant le truck arrière, ce qui permet des appuis plus puissants sous les pieds autant en schuss que durant les power slides. Les flush mounts (usinages au niveau des placements de trucks) évitent que l'angle des trucks soit influencé par le rocker. Grip vendu séparément
Détails du produit
Fiche technique
| Largeur | 9.75"(24,76cm) |
|---|---|
| Construction | Erable & Fibre de verre triaxiale |
| Wheelbase (Distance entre trucks) | 25.5" - 27.5" |
| Grip | Non inclus |
| Flex | Extra Stiff |
| Disciplines | Downhill, Freeride |
| Kicks | Single Kick |
| Type de Montage des Trucks | Top mount |
| Longueur | 38.25" |
Références spécifiques
| EAN-13 | 5059415226234 |
|---|